В каких случаях допускается не предусматривать вытяжную противодымную вентиляцию из коридоров длиной более 15 м многоэтажных зданий согласно п. 7.2 СП 7.13130.2013?

размещено в: Проектирование | 0

Согласно СП 7.13130.2013 для одноэтажных зданий допускается предусматривать удаление дыма с естественным побуждением. Для много этажных — только с механическим побуждением. При этом только для коридоров в качестве альтернативы удалению дыма независимо от этажности зданий допускается предусматривать проветривание при пожаре. В соответствии с п. … Читать далее

Требуется ли обязательное подтверждение о соответствии требованиям ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» для люков дымоудаления, применяемых в системах дымоудаления с естественным побуждением тяги, если данная продукция отсутствует в перечне?

размещено в: Проектирование | 0

Согласно ст. 146 ФЗ-123: часть 1. Подтверждение соответствия продукции требованиям пожарной безопасности осуществляется по схемам обязательного подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности (далее — схемы), каждая из которых представляет собой полный набор операций и условий их выполнения.  часть 7. Схемы 2с, … Читать далее

Допускается ли единственный эвакуационный выход с этажа производственного здания проектировать на лестницу 3-го типа согласно п. 6.9 СНиП 21-01-97*?

размещено в: Проектирование | 0

Ранее в экспертизе допускали применять при проектировании либо старую нормативную базу — СНиП, либо новую — ФЗ и СП. При этом необходимо все разделы проектной документации выполнять только в одной из нормативных баз. Сейчас, спустя 8 лет после принятия ФЗ-123, … Читать далее

52205416